🕯️ PIEZAS SUELTAS

Muebles decorativos en Ocotlán: consolas, mesas y repisas

✨
¡Hola! 👋 ¿Qué necesitas hoy?
¿No sabes por dónde empezar?
✍️ O pregúntame lo que quieras, con tus palabras:

Son las piezas que rematan una casa ya amueblada: la consola del recibidor, la mesa de arrimo detrás del sofá, el mueble de TV, el tocador. En Ocotlán se hacen bien y hay precios públicos que puedes comprobar — algo raro en esta ciudad.

💰 Precios públicos verificables📦 Casi siempre sale mejor pedir envío🪵 Chapa de parota y madera maciza

Qué cuesta cada pieza

Precios publicados en la tienda en línea de Ganza Muebles en octubre de 2026. Son el único punto de referencia público que hay para muebles de Ocotlán, así que sirven de vara de medir para lo que te coticen otros:

PiezaPrecio publicado
Pie de espejo$3,885
Mesa lateral o de arrimo$4,400
Mueble para TV, chapa de parota$7,900
Mesa de centro$8,190
Tocador$10,195
Mesa de cerámica tipo mármol$19,600

Precios de un solo negocio y de una fecha concreta. No son «el precio de Ocotlán»: son el único público. Los talleres cotizan caso por caso, y para piezas a medida la diferencia puede ser grande en los dos sentidos.

Qué es cada pieza, para pedirla por su nombre

Media cotización se pierde por no llamar a las cosas como las llama el taller:

  • Consola. Mueble estrecho y alto, de recibidor o pasillo. Fondo de 30 a 40 cm, para que no estorbe al pasar.
  • Mesa de arrimo o lateral. La que va junto al sofá o detrás de él. Se pide por la altura del brazo del sillón, no por gusto.
  • Mesa de centro. La del salón. La medida que importa es que deje 40 cm de paso hasta el sofá.
  • Mueble de TV o rack. Pídelo por el tamaño de la pantalla en pulgadas y por cuántos aparatos van debajo.
  • Repisa o entrepaño flotante. Aquí lo que importa es el anclaje: pregunta siempre si viene con herrajes para tabique o para tablaroca, porque no son los mismos.
  • Tocador. Mesa con espejo y cajonería. Mide la altura de la silla que vas a usar antes de encargarlo.

Casi siempre sale mejor pedir envío que ir

Esta es la diferencia práctica entre una pieza decorativa y amueblar una casa, y conviene tenerla clara.

Ir y volver desde Guadalajara cuesta alrededor de $748 entre caseta y gasolina. Mira la tabla de arriba: en una mesa de arrimo de $4,400 o un pie de espejo de $3,885, el viaje puede comerse el 20% del valor de lo que compras. No hay diferencia de precio entre ciudades que lo compense.

Así que para pieza suelta el orden sensato es: pides fotos y cotización con envío confirmado, y solo manejas si vas a traer volumen. La cuenta completa está en muebles de Ocotlán en Guadalajara, y dónde ver los modelos, en fotos de muebles de Ocotlán.

Preguntas sobre piezas decorativas

¿Cuánto cuesta una mesa de centro en Ocotlán?

En la tienda en línea de Ganza, $8,190 en octubre de 2026. Es el único precio público que existe para esa pieza en la ciudad; los talleres cotizan caso por caso y una a medida puede costar más o menos según la madera.

¿Hacen muebles decorativos a medida?

Sí, es lo normal en los talleres de Ocotlán: trabajan sobre pedido. Para una consola o una repisa, lleva el ancho del hueco y, en el caso de la repisa, di si la pared es de tabique o de tablaroca, porque cambia el herraje.

¿Me compensa ir hasta Ocotlán por una sola pieza?

Casi nunca. El viaje desde Guadalajara son unos $748 ida y vuelta, y en una pieza de cuatro o cinco mil pesos esa diferencia no se recupera. Para pieza suelta, cotiza con envío.

¿Qué diferencia hay entre una consola y una mesa de arrimo?

La consola es de recibidor o pasillo: estrecha y alta, con fondo de 30 a 40 cm. La mesa de arrimo va junto al sofá o detrás de él, y su altura se elige por la del brazo del sillón.

← Volver a la guía de muebles en Ocotlán
Scroll al inicio